Inhalt

Stadtvertretung

Die Stadtvertretung der Landeshauptstadt Bregenz setzt sich auf Grund der Gemeindevertretungswahl vom 15.03.2015 und Angelobung in der konstituierenden Sitzung der Stadtvertretung am 09.04.2015 wie folgt zusammen.

  • Anzahl Mitglieder - Fraktion
  • 16 - Markus Linhart - Bregenzer Volkspartei
  • 8 - Michael Ritsch, SPÖ-Bregenz und Parteifreie
  • 6 - Andrea Kinz - FPÖ Bregenzer Freiheitliche und Parteifreie
  • 5 - Die Grünen Bregenz
  • 1 - NEOS - Bregenz
Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.

Markus Linhart - Bregenzer Volkspartei

Bürgermeister

  • Name, Adresse
  • Dipl.-Ing. Markus Linhart, Auf der Matte 45

Stadtrat/rätin

  • Name, Adresse
  • Mag. Michael Rauth, Weiherstraße 10
  • Ingrid Hopfner, Sonnenstraße 13
  • Elisabeth Mathis, Im Rebgärtle 1
  • BEd Veronika Marte, Mehrerauerstraße 9b

Stadtvertreter/in

  • Name, Adresse
  • Florian Rainer, Gablerstraße 23/1
  • Dr. Dipl.-Ing. Gerhard Schwärzler, Rathausstraße 2
  • Mustafa Pacali, Kaisermannstraße 12
  • Michael Felder, Vorklostergasse 60c/Top 8
  • Sabrina Schwärzler, Max-Haller-Straße 9
  • Dipl.PT Ines Arnold-Humpeler, Belruptstraße 53
  • Peter Vögel, Fluh 49
  • Doris Mattweber, Landstraße 21a
  • Karl Erne, Wuhrbaumweg 31a
  • Heiner Klettl, Landstraße 21
  • Gerhard Mattei, Peter-Schenk-Weg 1

Stadtvertreter/in-Ersatz

  • Name, Adresse
  • Birgit Renner, Kuengasse 9
  • Elisabeth Metzler, Altreuteweg 5
  • Barbara Reinbacher, Bergstraße 5/1
  • Alexander Giesinger, Arlbergstraße 70
  • Pia Schlosser, Fluh 21d
  • Hans Lederer, Reutegasse 22
  • Jan Schmidinger, Wuhrbaumweg 40
  • Necmiye Gönay, Kornmarktstraße 24
  • Dr. Rudolf Brugger, Wälderstraße 54
  • Dr. Reinhard Weh, Ölrainstraße 11
  • Valentin Fetz, Michael-Gaismayr-Straße 37
  • Clothilde Kühne, Ammianusstraße 1
  • Othmar Dörflinger, Brachsenweg 34
  • Wilhelm Hagleitner, Schedlerstraße 16
  • Robert Vögel, Mildenbergstraße 9a
  • Ingrid Trappel-Eberle, Kehlerstraße 25
  • Meri Colic, Froschauerstraße 13
  • Nadja Kolaczek, Kehlerstraße 31
  • Martin Feigl, Steinachstraße 24
  • Franz Josef Sieber, Fluh 37
  • Siegfried Dinhof, Schendlingerstraße 32
  • Vera Intemann, Landstraße 21b
  • DI (FH) Gerhard Vonbank, Thalbachgasse 4
  • Bernhard Schlappack, Holzackergasse 36a
  • Manuel Renner, Kuengasse 9
  • Rudolf Matt, Wuhrbaumweg 58
  • Roswitha Malzer, Rummergasse 13a
  • Dipl.-Ing. Lucas Rupp, Manliusweg 8
  • Michael Salzgeber, Kassian-Haid-Gasse 4
  • Mandy Strasser, Arlbergstraße 99
  • Helga Knapp, Nideggegasse 6a
  • Sabine Pircher, Reutegasse 62
  • Annemarie Micheluzzi, Schendlingerstraße 34
  • Dr. Wilhelm Gruber, Feldmoosgasse 10
  • Mag. Michaela Titton, Peter-Schenk-Weg 1
  • Mathias Hager, Holzackergasse 39
  • Ilse Konrad, Brandgasse 2
  • Bernhard Loser, Am Brand 10
  • Dipl.-Ing. Karl Schwärzler, Rathausstraße 2
  • Alfred Edelhofer, Amtstorstraße 32
  • Lucas Schmidinger, Arlbergstraße 60
  • Robin Eleftheriadis, Landstraße 21
  • Mag. Ewald Giesinger, Kassian-Haid-Gasse 33
  • Hemma Simma-Tizian, Weißenreuteweg 11
  • Mag. Reinhard Kaindl, Funkenbühel 11a
  • Joschy Deuring, Losergasse 3
  • Mag. Christian Loitz, Arlbergstraße 67/14
  • Carmen Penn, Loherhofweg 1
  • Norbert Sieber, Fluh 37
  • Mag. Roland Frühstück, Säntisstraße 5
  • Dr. Bernadette Mennel, Ebnergasse 2
  • Dr. Magnus Brunner, Kaspar-Schoch-Straße 13

Michael Ritsch, SPÖ-Bregenz und Parteifreie

Stadtrat/rätin

  • Name, Adresse
  • Michael Ritsch, Anton-Schneider-Straße 12
  • Dr. Annette Fritsch, Holzackergasse 10

Stadtvertreter/in

  • Name, Adresse
  • Klaus Kübler, Strabonstraße 7
  • Ing. Wilhelm Muzyczyn, Prälatendammstraße 27a
  • Andreas Weishäupl, Strabonstraße 56b Top 08
  • Elisabeth Mayer, Loherhofweg 11/34
  • Bruno Wackernell, Arlbergstraße 64
  • Martina Dell-Osbel, MA, Vorklostergasse 60g

Stadtvertreter/in-Ersatz

  • Name, Adresse
  • Alexandra König, Reichsstraße 5a
  • Deniz Cebeci, Strabonstraße 36
  • Erich Langeder, Wuhrbaumweg 31
  • Maria Jäger, Eichholzstraße 6
  • Berndt Pfeifer, Achsiedlungsstraße 63/99
  • Sladjana Antonijevic, Mariahilfstraße 18a
  • Nenad Zivanovic, Steinachstraße 5
  • Eylem Erdemir, Vorklostergasse 39a
  • Martin Mayer, Funkenbühel 2
  • Sabine Rottmann, Strabonstraße 34
  • Adolf Weber, Mehrerauerstraße 62
  • Mag. Michaela Koncilia, Seestraße 7
  • Christoph Rosemann, Strabonstraße 46
  • Nilgün Cinar, Achsiedlungsstraße 23
  • Thomas Steurer, Gablerstraße 25
  • Christine Kissel, Firststraße 2
  • Wolfgang Rottmann, Strabonstraße 34
  • Ayse Gül Uz, Mehrerauerstraße 35
  • Stephan Schmid, Michael-Gaismayr-Straße 52a
  • Dagmar Fitz, Rheinstraße 75a
  • Mijomir Milivojevic, Felchenstraße 1
  • Wilhelm Slappnig, Michael-Gaismayr-Straße 48
  • Eveline Steiner, Josef-Huter-Straße 1
  • Manfred Kätzler, Heldendankstraße 12 Top 16
  • Denise Rottmann, Michael-Gaismayr-Str. 52 b
  • Danijel Antonijevic, Mariahilfstraße 18a
  • Silvia Gnant, Schendlingerstraße 18
  • Stephan Dorsch, Arlbergstraße 58
  • Nurhayat Özcan, Achsiedlungsstraße 59
  • Florian Fässler, Laimgrubengasse 12
  • Elke Neubauer, In der Braike 12
  • Helmut Schärmer, Achsiedlungsstraße 89
  • Marina Jovanovic, Rheinstraße 31
  • Vincent Grosskopf, Kirchplatz 5
  • Eva Defranceschi, Max-Haller-Straße 6
  • Gerhard Woger, Geserstraße 7
  • Slavica Stojanovic, Rheinstraße 31
  • Konrad Puck, Achsiedlungsstraße 29
  • Monika Posch, Achsiedlungsstraße 89
  • Franz Roithinger, Loherhofweg 1
  • Eveline König, Loherhofweg 1
  • Ernst Schöringhumer, Reutegasse 62
  • Caroline Begin, Max-Haller-Straße 5
  • Peter Thamer, Strabonstraße 7
  • Evelyn Dorsch, Arlbergstraße 58
  • Johann Schaberl, Reutegasse 34
  • Liliana Sigismondi, Laimgrubengasse 2
  • Peter Krickl, Rheinstraße 31
  • Lukas Aschauer, Mehrerauerstraße 35
  • Brigitte Ritsch, Anton-Schneider-Straße 22
  • Herbert Pruner, Sachsenheimstraße 3
  • Nadja Hofstätter, Mehrerauerstraße 60
  • Mag. Herbert Bösch, Kaspar-Schoch-Str. 10
  • Milan Himelrajh, Zanderstraße 1
  • Friedl Mayer, Wildeggstraße 2
  • Dr. Werner Schelling, Prälatendammstraße 29
  • Klara Rosemann, Froschauerstraße 4
  • Franz Kübler, Froschauerstraße 2
  • Ing. Reinhold Einwallner, Merbodgasse 10

Andrea Kinz - FPÖ Bregenzer Freiheitliche und Parteifreie

Stadtrat/rätin

  • Name, Adresse
  • Andrea Kinz, Anton-Schneider-Straße 16

Stadtvertreter/in

  • Name, Adresse
  • Waltraud Rädler, Strabonstraße 23
  • Aygül Sahin, Reutegasse 11
  • Frank Hartmann, Rummergasse 17b
  • Philipp Kuner, Kornmarktplatz 3
  • Oliver Schuchter, Schöllergasse 4, Top 2

Stadtvertreter/in-Ersatz

  • Name, Adresse
  • Mag. Gabriele Pfandlsteiner, Riedergasse 47a
  • Mag. Ursula Dehne, Graf-Wilhelm-Straße 13
  • Ernst Neubacher, Vorklostergasse 60d/29
  • Hugo Knoll, Laimgrubengasse 14
  • Jürgen Haim, Kornmarktstraße 16
  • Barbara Rösler, Laimgrubengasse 5a
  • Vzlt.i.R. Wilhelm Stefan König, Belruptstraße 32
  • Gaby Egel, Heldendankstraße 20
  • Dr. Gabriele Germann-Leiner, Ebnergasse 2a
  • Thomas Urban, Thalbachgasse 3
  • Dr. Hubert F. Kinz, Anton-Schneider-Straße 16
  • Simon Larcher, Achsiedlungsstraße 9
  • Reinhilde Zauser, Gallusstraße 59
  • Karl-Heinz Rösler, Vorklostergasse 63
  • Mag. Claudia Wohlmuth, Kirchstraße 9b
  • Christian Hagen, Obere Burggräflergasse 10
  • Günther Baur, Strabonstraße 22
  • Albert Kolar, Michael-Gaismayr-Straße 13
  • Dipl.-Ing. Thomas Kinz, Kirchstraße 10
  • Carmen Purin, Vorklostergasse 61a
  • Monika Jost, Heldendankstraße 24
  • Ulrich Eugen Bösch, Kirchstraße 9b
  • Waldtraut Neubacher, Vorklostergasse 60d/29
  • Bernhard Fessler, Fluh 31
  • Andreas Stiastny, Am Steinenbach 14
  • Dieter Permoser, Fluh 11a
  • Klaus Reiner, Belruptstraße 42a
  • Verena Urban-Kinz, Thalbachgasse 3
  • Sabine Fink, Vorklostergasse 43
  • Wolfgang Halmdienst, Reutegasse 64
  • Anita Kolar, Mich.-Gaismayr-Straße 13
  • Monika Reichart-Kofler, Prälatendammstraße 8a
  • Alwin Fessler, Arlbergstraße 68a
  • Hubert Johannes Kinz, Anton-Schneider-Straße 16
  • Ingrid Marent, Michael-Gaismayr-Straße 11
  • Patrick Purin, Graf-Wilhelm-Straße 2
  • Ernst Hagen, Trüschenstraße 22
  • Nadja Peratoner, verzogen
  • Günter Jost, Heldendankstraße 24
  • Markus Ritter, Ankergasse 18
  • Alfred Mikula, Mehrerauerstraße 23
  • Jasmin Schuchter, Laimgrubengasse 12
  • Jonas Bregenzer, Froschauerstraße 4
  • Dietmar Andres, Brandgasse 23
  • Deniz Sahin, Reutegasse 11
  • Hermann Hartmann, Heldendankstraße 24
  • Christel Reiner, Belruptstraße 42a
  • Lydia-Iris Engelhardt, Arlbergstraße 62
  • Marcell Homann, Grundreuteweg 15
  • Arnold Zoppoth, Brachsenweg 50
  • Patrick Hartmann, Brachsenweg 36
  • Christine Hagen, Trüschenstraße 22
  • Ing. Werner Valline, Mariahilfstraße 22
  • Wilfried Kinz, Anton-Schneider-Straße 16
  • Fridoline Mikula, Mehrerauerstraße 23
  • Ing. Josef Wackerle, Rummergasse 20
  • Dipl.-Ing. Adolf Längle, Heldendankstraße 40
  • Alexander Hartmann, Heldendankstraße 24 Top 56
  • Franz Popodi, Feldweg 12
  • Marion Bogner, Strabonstraße 3 Top 31

Die Grünen Bregenz

Vizebürgermeister/in

  • Name, Adresse
  • Sandra Schoch MA, Herbert-Reyl-Gasse 7

Stadtvertreter/in

  • Name, Adresse
  • Heribert Hehle, Belruptstraße 56
  • Mag. iur. Jasmin Ghakhar, Deuringstraße 3
  • Mag. Susanne Birnbaumer, Prälatendammstraße 41
  • Dipl. Arch. BSc Christoph Kalb, Reichsstraße 23

Stadtvertreter/in-Ersatz

  • Name, Adresse
  • Mag. Ekkehard Muther, Schedlerstr. 7
  • BA Daniel Dolezal-Steiner, Vorklostergasse 41
  • MMag. Simone Strehle-Hechenberger, Auf der Matte 10
  • Roswitha Steger, Loherhofweg 5
  • Dr. Gernot Kiermayr, Rummergasse 17
  • Mustafa Yilmaz, Michael Gaismayr-Straße 52
  • DSA.in Annibe Riedmann, Auf der Matte 21
  • Nezihe Yigitoglu, Arlbergstraße 139
  • Dipl.-Ing. Gerold Strehle, Auf der Matte 10
  • Dipl.-Ing. Jasna Vuksan, Schedlerstraße 1a
  • Gerhard Bautz, Maurachgasse 34
  • Dipl.-Päd. Irmgard Ghakhar, Wuhrbaumweg 52
  • Mario Lechner, Metzgerbildstraße 6a
  • Ing.in, MSc Jutta Waltl, Fluh 13
  • Christoph Lang, Froschauerstraße 11
  • Dipl.Soz.Päd.(FH) Carola Metzker, Mariahilfstraße 27c
  • Hüseyin Aktas, Auf der Matte 55
  • Sadettin Demir, Froschauerstraße 11
  • Wolfgang Pendl, Plattenstraße 5
  • Akgül Kececi, Rheinstraße 79a
  • Andrea Bokor, Maurachgasse 34
  • Florian Knoll, Kennelbacher Str. 42/29
  • Angelika Bücheler, Hauengasse 3/22
  • Hans-Jörg Döring, Im Mösle 15
  • Brigitte Stadelmann, Brandgasse 8
  • Mag. Christoph Koch, Kaiserstraße 31
  • Cennet Yesildag, Schoellergasse 1a
  • Metin Izgi, Wuhrbaumweg 12
  • Elvira Hyzdal, Rheinstraße 34
  • Mag. Amelie Carraro, Haldenweg 30
  • Ing. Johannes Sprickler, Brachsenweg 50/66
  • Werner Benedikt Hammerer, Kolpingplatz 9
  • Brigitte Flinspach, Metzgerbildstr. 8a
  • Mehmet Bozkurt, Brachsenweg 52
  • Mag. (FH) Alexandra Abbrederis-Simpson, Fluh 34a
  • John Gillard, Im Wingat 2
  • Mag. Sylvia Lutz, Kaspar-Schoch-Straße 8
  • MMag. Stefan Aichbauer, Amtstorstraße 2
  • Margarethe Lang, Froschauerstraße 11
  • MMag. Sebastian Kuehs, Haldenweg 30
  • Dr.in Jessica Bösch, Amtstorstraße 2
  • Reinhard Ladenhauf-Kleindienst, St.-Anna-Straße 1
  • Mag. Susanne Penz, Kaiserstraße 14
  • Mag. Petra Vonmetz, Metzgerbildstraße 8
  • Stefan Schröcker, Klostergasse 19
  • Wolfgang Mader, Belruptstraße 59
  • Zehra Tonc, Wuhrbaumweg 72
  • Aslan Murtazaliev, Steinachstraße 14
  • Martin Nagel, Strabonstraße 36
  • Marion Boch, Mehrerauerstraße 7b
  • Regina Pichler, Riedergasse 8
  • Yener Polat, Riedergasse 72
  • Amelie Simonitsch, Loherhofweg 5
  • Dr. phil. Günter Rösel, Reutegasse 70
  • Mag. Theresia Sagmeister, Weiherstraße 6
  • Mag. Michael Schelling, Wuhrbaumweg 42
  • Bilgin Izgi, Wuhrbaumweg 12
  • Mag. Gerhard Reiter, Kaspar-Schoch-Straße 7
  • Catharina Frerichs, Schendlingerstraße 1
  • Thomas Gut, Hechtweg 4
  • Martina Schnabl, Brachsenweg 24
  • Firat Yilmaz, Wuhrbaumweg 31b
  • Hülya Demir, Schoellergasse 5
  • Dipl.-Ing. Christian Steger-Vonmetz, Metzgerbildstraße 8

NEOS - Bregenz

Stadtvertreter/in

  • Name, Adresse
  • Dipl.Bw.(FH)Ing. Alexander Moosbrugger, Auf der Matte 17

Stadtvertreter/in-Ersatz

  • Name, Adresse
  • Wolfgang Baumann, Rheinstraße 49b
  • Edgar Bayer, Achgasse 34